Météo

Pas de prévisions Météo

La vie Communale

Agenda

Journée entière
Château du Plessis Bourré
11h30 - 16h00
Organisateur : APE
Ecole des Salamandres - Allée du verger
19h30 - 21h30
Salle du Conseil - Mairie
18h30 - 22h30
Organisateur : Ecuillé en fête
Salle des associations - parking de la mairie
08h30 - 15h30
Organisateur : Mairie d'Ecuillé
Ecuillé

Voirie/Urbanisme

P.L.U., Cimetière, Fleurissement, Chemins de randonnées, Accessibilité, Bâtiments, Habitat, Espaces verts, Agriculture, Zone artisanale, Matériel d'entretien

Responsable : BARAIZE DAVID
Membres : LANDEAU-TROTTIER SÉBASTIEN, LE HIR BERNARD, HUET CÉCILE, LAURENT-BERTHONNEAU MICKAEL, ABELARD PAUL, DANIEL MARIA, SAULDUBOIS OPHÉLIE, CHAUDET GWENNOLA, BARAIZE DAVID, .

Vie locale et proximité

Sports et loisirs, Bibliothèque municipale, Associations de la commune et extérieurs, Soirées thématiques, Culture, Fête communale et animations communales, Communication, Journal communal, Histoire de la commune, Personnes âgées, Ados, Commerces ambulants

Responsable : PELLETIER SANDRA
Membres : HUET CÉCILE, PELLETIER SANDRA, LE HIR BERNARD, GILLES JULIEN, LANDEAU-TROTTIER SÉBASTIEN, SAULDUBOIS OPHÉLIE, CHAUDET GWENNOLA, LAURENT-BERTHONNEAU MICKAEL, .

Enfance

Responsable : LE HIR BERNARD
Membres : GILLES JULIEN, DANIEL MARIA, HUET CÉCILE, LE HIR BERNARD, .

Finances et Développement Economique

Ses champs d'applications sont : - la préparation du budget, étude des dossiers d'investissement et impôts, - la mise en place des commissions d'appel d'offres, - l'agriculture, - la zone artisanale...

Membres : ABELARD PAUL, GILLES JULIEN, DEMOIS Jean-Louis, .

Commissions Angers Loire Métropole

Commission développement économique: Délégué: Jean-Louis DEMOIS ; Auditeurs : Fabrice LEPAGE, Julien GILLES Commission Aménagement et développement durable des territoires: Délégué: Sandra PELLEETIER ; Auditeur : Ophélie SAULDUBOIS Commission Solidarités: Délégué: Jean-Louis DEMOIS ; Auditeur: Cécile HUET Commission Développement durable et Environnement: Déléguée: Jean-Louis DEMOIS ; Auditeur: Sandra PELLETIER, David BARAIZE Commission Transportts - Déplacements - Mobilités: Déléguée: sandra PELLETIER ; Auditeur: Paul ABELARD

Responsable : DEMOIS Jean-Louis

Focus sur ...

Commission enfance et jeunesse
L'Espace jeunes - été 2018

Plaquette été 2018

Actualités

Utile et pratique
Accueil de Loisirs de...

Plaquette été 2018 et programme ados

Utile et pratique
Fermeture exceptionnelle

Fermeture du secrétariat de mairie

Commission enfance et jeunesse
Ecole des Salamandres

Fiche inscription 2018-2019 disponible

Commission enfance et jeunesse
Documents inscriptions - Accueil...

Nouvelle rentrée, nouvelles inscriptions !

Dernier bulletin

Horaires

Lundi 8h30 à 12h30
Mardi 8h30 à 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 à 12h30
Vendredi 8h30 à 12h30
Samedi 8h30 à 12h