La vie Communale

Agenda

20h30 - 22h30
Salle du Conseil - Mairie
18h00 - 00h00
Courir à Ecuillé
Inscriptions ouvertes : www.trail-ecuille.fr/
20h30 - 22h30
Salle du Conseil - Mairie

Météo

Samedi 18 novembre
/ 12°
Vent: 5km/h NE
Humidité: 96%

Voirie/Urbanisme

P.L.U., Cimetière, Fleurissement, Chemins de randonnées, Accessibilité, Bâtiments, Habitat, Espaces verts, Agriculture, Zone artisanale, Matériel d'entretien

Responsable : BARAIZE DAVID
Membres : LANDEAU-TROTTIER SÉBASTIEN, LE HIR BERNARD, HUET CÉCILE, LAURENT-BERTHONNEAU MICKAEL, ABELARD PAUL, DANIEL MARIA, SAULDUBOIS OPHÉLIE, CHAUDET GWENNOLA, BARAIZE DAVID, .

Vie locale et proximité

Sports et loisirs, Bibliothèque municipale, Associations de la commune et extérieurs, Soirées thématiques, Culture, Fête communale et animations communales, Communication, Journal communal, Histoire de la commune, Personnes âgées, Ados, Commerces ambulants

Responsable : PELLETIER SANDRA
Membres : SAULDUBOIS OPHÉLIE, CHAUDET GWENNOLA, LAURENT-BERTHONNEAU MICKAEL, LANDEAU-TROTTIER SÉBASTIEN, GILLES JULIEN, HUET CÉCILE, PELLETIER SANDRA, LE HIR BERNARD, .

Enfance

Responsable : LE HIR BERNARD
Membres : GILLES JULIEN, DANIEL MARIA, HUET CÉCILE, LE HIR BERNARD, .

Finances et Développement Economique

Ses champs d'applications sont : - la préparation du budget, étude des dossiers d'investissement et impôts, - la mise en place des commissions d'appel d'offres, - l'agriculture, - la zone artisanale...

Membres : ABELARD PAUL, GILLES JULIEN, DEMOIS Jean-Louis, .

Commissions Angers Loire Métropole

Commission développement économique: Délégué: Jean-Louis DEMOIS ; Auditeurs : Fabrice LEPAGE, Julien GILLES Commission Aménagement et développement durable des territoires: Délégué: Sandra PELLEETIER ; Auditeur : Ophélie SAULDUBOIS Commission Solidarités: Délégué: Jean-Louis DEMOIS ; Auditeur: Cécile HUET Commission Développement durable et Environnement: Déléguée: Jean-Louis DEMOIS ; Auditeur: Sandra PELLETIER, David BARAIZE Commission Transportts - Déplacements - Mobilités: Déléguée: sandra PELLETIER ; Auditeur: Paul ABELARD

Responsable : DEMOIS Jean-Louis

Actualités

Commission enfance et jeunesse
Ecole des Salamandres

Listes des fournitures scolaires 2017-2018 disponibles
En savoir plus

Vos démarches
Carte nationale d'identité - nouveauté

Attention, nouvelle procédure à partir du 1er mars 2017
En savoir plus

Commission enfance et jeunesse
Documents inscriptions - Accueil périscolaire 2017-2018

Nouvelle rentrée, nouvelles inscriptions !
En savoir plus

Services communaux
Relais Assistants Maternels d'Affluents Maine

Permanences septembre et octobre 2017
En savoir plus

Utile et pratique
"Tri et +", une appli pour ne plus se tromper

En savoir plus

Vos démarches
Vote par procuration

Vote par procuration - comment faire ?
En savoir plus

Services communaux
Nouvelles coordonnées

Nouvelles coordonnées de votre secrétariat de mairie
En savoir plus

Vos démarches
Autorisation de sortie de territoire pour les mineurs


En savoir plus

Dernier bulletin

Horaires

Lundi 8h30 à 12h30
Mardi 8h30 à 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 à 12h30
Vendredi 8h30 à 12h30
Samedi 8h30 à 12h